Simone Manuel

Regulärer Preis
Angebotspreis
Regulärer Preis
Ausverkauft
Stückpreis
pro 
Lagereinheit
No reviews

"Simone Manuel: Die Schwimmlegende der Diversität" erzählt die inspirierende Geschichte einer Sportlerin, die nicht nur durch ihre außergewöhnlichen Leistungen im Schwimmbad, sondern auch durch ihr Engagement für Diversität und Inklusion bekannt wurde. Als erste afroamerikanische Frau, die bei den Olympischen Spielen eine Goldmedaille im Schwimmen gewann, hat Manuel Barrieren durchbrochen und die Sportwelt im Sturm erobert. Das Buch zeichnet ihre Reise vom aufstrebenden Talent zur Olympiasiegerin nach und beleuchtet ihre technische Brillanz, die mentale Stärke und die Hingabe, die sie an die Spitze des Schwimmsports geführt haben.

Aber "Simone Manuel: Die Schwimmlegende der Diversität" ist mehr als nur eine Sportbiographie. Es ist auch ein leidenschaftliches Plädoyer für Gleichberechtigung und Diversität im Sport und darüber hinaus. Durch persönliche Anekdoten, Interviews und Einblicke in Manuels Aktivismus außerhalb des Schwimmbads zeigt das Buch, wie sie ihre Plattform nutzt, um auf Themen wie Rassismus und Ungleichheit aufmerksam zu machen. Für Fans von Simone Manuel, Schwimmbegeisterte und all diejenigen, die von einer Geschichte über Triumph, Führung und sozialen Wandel inspiriert werden möchten, ist dieses E-Buch ein unverzichtbarer Lesestoff.